Сегодня, большеглазые герои японских мультфильмов уже никого не удивляют. Времена, когда, дети, а зачастую и их родители, не отрываясь от телевизора пораженно наблюдали за приключениями Сейлор Мун и с нетерпением ждали следующей серии давно прошли. Но интерес к ее соотечественникам остался.

Японская анимация – Анимэ, стала широко доступна. Новые шедевры известных режиссеров показывают в кинотеатрах, в магазинах на полках теснятся компакт диски в цветных коробках, это известные сериалы– «Наруто», «Хеллсинг», «Тетрадка смерти», «Евангелион», "Волчий дождь" и пр. Появилось новое движение молодежи, называющей себя «Отаку» (в переводе с японского – «знаток») и ее количество множится с каждым днем. Они носят сумки с изображениями любимых героев, с жаром обсуждают любимые произведения, их речь пестрит японскими словечками. Они здороваются – «Охаё Годзаимаес», вместо спасибо говорят «Аригато», вместо пожалуйста – «Доитасимаситэ». Еще один способ выделиться из толпы, проявить собственную индивидуальность, заявив о своих предпочтениях. Опасно ли увлечение Анимэ?

Трудно сказать хорошо оно или плохо, в нашем мире мало однотонных вещей. За жестокой ухмылкой Алукарда (один из главных героев сериала «Хеллсинг» повествующем об ордене рыцарей, сражающемся с полчищами вампиров), сумасшедшего кровопийцы таится невыразимое очарование. Обаятельность – отличительная черта героев Анимэ, ведь персонажи не просто ярки, они ЖИВЫЕ. Каждый их них личность, и положительные, и отрицательные герои имеют принципы, может быть, странное, иногда извращенное восприятие мира, но тем не менее они не противоречат самим себе, а это немаловажно. Неоднократно поверженные вражеским клинком, они вновь и вновь поднимаются, чтобы отстоять свое право на восприятие мира, свою правду. Они не бездушные машины, не фанатичные убийцы, они думают и чувствуют, как любой из нас. Защищают друзей, любят семью, уважают учителей. Герои этих мультфильмов пропагандируют силу воли, воспитывают силу духа, воспевают силу любви.

Анимэ не заменит ребенку умную, добрую книжку, но это и не является целью его существования.

Прежде всего это развлекательная индустрия, в которой не нужно искать слишком много смысла, но так или иначе, не лишенная зёрен здравомыслия и духовных ценностей, а некоторые аниме могут пополнить духовный мир и дать новых знаний или изменить человека, как в худшую, так и в лучшую сторону

Отредактировано Ахтэнэ (2008-03-31 16:16:10)