Лета родилась и выросла в небольшой дружной стае, где всегда царили порядок и справедливость, сильные помогали слабым и все были счастливы. Мать Леты была целительницей, а отец – воином, вожак же стаи был их лучшим другом. Длинными, зимними вечерами он рассказывал волчице и её братьям-сёстрам о премудростях волчьей жизни и о многом другом.   
   Они кочевали по лесам в поисках пищи, а когда становилось совсем худо, отправлялись в города, при этом стараясь быть как можно осторожнее. К сожалению, всему когда-то приходит конец, так пришёл конец и этому временному спокойствию. Однажды их заметили. Узнали, что они волки. Устроили облаву ночью, когда они спали и не могли защищаться. Это было низко! Даже со стороны людей.
   В небе ярко горели звёзды, луна была чуть подёрнута туманной дымкой. Вдруг в ночной тишине послышался хруст веток. Вожак вскинул голову и принюхался, но было поздно. Его поразили выстрелом в сердце, он слабо взвыл и тяжело повалился на землю. Вся стая разом оказалась на ногах. Они храбро защищались, но врагов было слишком много. Люди боялись даже показаться на поляну, залитую лунным светом. Они прятались в тени деревьев и стреляли оттуда, а на волков натравливали их дольних родичей – собак. Лета растерялась, ей было больно и обидно от осознания того, что это всё просто так, от ненависти, от желания казаться сильнее. Волки никогда так не поступали.
   На Лету кинулась огромная овчарка, и если бы не её отец, то волчица бы уже была мертва. Он сшиб собаку ударом лапы и порвал её горло. «Не спи,» - рявкнул он своей дочери…пуля попала ему в голову, кровь алой рекой обагрила поляну. «Нет, только не это, папа…»
- Бегите, - проревел Весгар, - мы их задержим. Спасайтесь!!! Мать Леты обречённо кивнула головой, прыгнула в кусты, порвала сухожилия ещё одному трусу и кинулась бежать прочь, пытаясь спасти хотя бы детей. Вместе с ней бежала её сестра со своим маленьким сыном. Лета неслась, как ей казалось, быстрее ветра, не замечая, что происходит. В голове кубарем носились мысли. Внезапно из-за дерева прямо перед её носом вырос человек. Он отбросил её в сторону ударом тяжёлой палки…Что было дальше, Лета не помнит. Упала она в канаву, видимо поэтому её и не добили, просто не заметили.   Падая, она ударилась спиной об корень, отчего у неё на спине поперёк позвоночника проходит тонкий шрам. И потеряла память.
   Очнулась она лишь через несколько дней. Сильно хотелось есть, болели лапы, спина. Пахло засохшей кровью.  Лета с трудом встала и побрела прочь от места страшной бойни, о которой она не имела ни малейшего представления, но которая прочно засела у неё в подсознании и когда-нибудь должна была дать о себе знать.