Тсуме родился в обычной стае, где царил мир и спокойствие. Его родителями были избранные волки, на которых держалась вся стая.
Ещё в юнном возрасте Тсуме показал себя лидером и довольно сильным, самостоятельным существом. Отец хотел, чтобы он стал избранным волком, и делал всё ради этого. Он подолгу обучал его искусству боя, волчьим законам, законам жизни, много рассказывал о Рае. Но Тсуме не терпел этого...в душе он был жестоким одиночкой. Безусловно, он любил борьбу, но идея о Пути Избранного волка не устраивала его.
Шло время. Тсуме вырос и превратился в мощного, матёрого волка, обладавшего стальной хваткой и литыми мыщцами. Мало кто в стае мог померится с ним силой, и размерами. Его боялись и уважали.
На вторую зиму жизни серого случилось то, чего никто не ожидал.
Волки стаи восстали против вожака, против родителей Тсуме. Когда молодой волк был за несколько миль от логова, она разорвали их в клочья, не оставив ничего. По возвращению серого, взбунтовавшийся молодняк объявил о смерти его родителей, а нынешний "лидер" назвал себя вожаком стаи. Этого Тсуме не мог терпеть...Молниеносный прыжок - и молодой "лидер" уже придавлен Тсуме к земле. Стальная хватка в горло - больше он никогда не будет выть на луну... С этого момента никто не стал перечить ему.
Жизнь потекла своим руслом.
Пришли новые волки в стаю и Тсуме отдал должность вожака в правление мудрого волка. Считая себя одиночкой, серый всё же остался в стае.
Но вскоре всё снова поменялось...
На стаю напали люди, убив большое количество волков стаи. Не зная, что делать серый сбежал, сам не зная почему, и бросил друзей.
Но вожак настиг его и жестоко наказал за побег, оставив огромный шрам на груди - знак греха Тсуме...
Уйдя после этого в город на чудесный манящий запах, серый встретил девушку, к который испытывал странное чувство, как никогда. С ней он собирался завершить то, что не закончил его отец - найти Рай...